№ 8, август 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок создания первичной профсоюзной организации

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.Э. Самосейко, юрист

Декрет Президента Республики Беларусь от 2 июня 2015 г. № 4 «О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь» (далее — Декрет № 4) посвящен некоторым вопросам, связанным с деятельностью профессиональных союзов (далее — профсоюзы).

В частности, Декретом № 4 изменено минимальное количество учредителей профсоюза. С 5 июня 2015 г. для его создания и осуществления им деятельности на предприятии, в учреждении, организации и в иных местах работы (учебы) необходимо не менее 10 учредителей (членов), работающих (обучающихся) на соответствующем предприятии, в учреждении, организации (ранее — не менее 10 % работающих (обучающихся) от их общего числа на предприятии, в учреждении, организации, но не менее 10 человек).

Данные изменения актуальны для средних и крупных предприятий с численностью работников более 100 человек (т. к. установленная Декретом № 4 минимальная численность учредителей профсоюза (10 человек) составляет 10 % работающих при численности работников до 100 человек).

 

Справочно

Профессиональный союз является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, связанных общими интересами по роду деятельности как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов (Закон Республики Беларусь от 22 апреля 1992 г. № 1605-XII «О профессиональных союзах» (с изменениями и дополнениями)).

 

При создании первичной профсоюзной организации необходимо руководствоваться следующими нормативными правовыми актами:

  • Декретом Президента Республики Беларусь от 26 января 1999 г. № 2 «О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений» (с изменениями и дополнениями);
  • Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее — ТК);
  • Инструкцией о порядке оформления и рассмотрения документов, связанных с государственной регистрацией профессиональных союзов, а также государственной регистрацией и исключением из журнала государственной регистрации, постановкой на учет и снятием с учета их организационных структур, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 августа 2005 г. № 48 (с изменениями и дополнениями, далее — Инструкция по государственной регистрации и постановление № 48 соответственно).

 

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 8 (116), август 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно