№ 1, январь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Имущественный налоговый вычет по жилищным облигациям: как его получить

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Л.Т. Кухтик, экономист

Общие положения, касающиеся жилищных облигаций

На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.09.2009 № 1163 «О некоторых вопросах выпуска, обращения и погашения ценных бумаг» разработана Инструкция о порядке выпуска, обращения и погашения жилищных облигаций, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.09.2009 № 115 (в ред. от 09.12.2013; далее — Инструкция № 115), которая устанавливает особенности выпуска, обращения и погашения жилищных облигаций.

Жилищная облигация имеет номинальную стоимость в белорусских рублях или иностранной валюте и эквивалент этой стоимости, выраженный в квадратных метрах общей площади жилого и (или) нежилого помещения в жилом доме и (или) иного объекта недвижимости (далее — эквивалент номинальной стоимости, выраженный в квадратных метрах). Указанный в жилищной облигации эквивалент номинальной стоимости, выраженный в квадратных метрах, не подлежит изменению. Эквивалент номинальной стоимости, выраженный в квадратных метрах, одной жилищной облигации не может быть менее 0,1 м2

Словарь

Жилищная облигация является именной ценной бумагой, удостоверяющей внесение ее владельцем денежных средств на строительство определенного размера общей площади жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном или блокированном жилом доме, одноквартирном жилом доме и (или) иного объекта недвижимости с учетом приходящейся на них в соответствии с законодательством доли инженерной и транспортной инфраструктуры, благоустройства и озеленения территории (п. 3 Инструкции № 115).

Номинальная стоимость жилищной облигации, удостоверяющей внесение ее владельцем денежных средств на строительство определенного размера общей площади жилого помещения в жилом доме, в белорусских рублях или иностранной валюте не может быть ниже величины, равной произведению эквивалента номинальной стоимости, выраженного в квадратных метрах, и единого предельного норматива стоимости 1 м2 общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с законодательством, действующего на дату принятия эмитентом решения о выпуске жилищных облигаций. При этом в случае, если номинальная стоимость жилищной облигации выражена в иностранной валюте, пересчет иностранной валюты в белорусские рубли осуществляется по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, установленному на дату принятия эмитентом решения о выпуске жилищных облигаций.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (121), январь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.