№ 1, январь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как погашают задолженность по алиментам

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.В. Борисенко, аудитор

Ситуация:

Плательщик алиментов некоторое время не работал, поэтому ему нечем было платить их. Образовалась задолженность. Какой порядок погашения задолженности по алиментам, в т. ч. уплачиваемым на ребенка, который достиг возраста 19 лет, предусмотрен законодательством?

Правовая основа удержания алиментов и их размер

Согласно ч. 1 ст. 105 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС) наниматель, выплачивающий заработную плату, организация, выплачивающая пенсии, пособия, стипендии и осуществляющая другие выплаты, обязаны на основании письменного заявления лица, уплачивающего алименты, или исполнительного листа ежемесячно удерживать из его заработной платы, пенсии, пособия, стипендии и других выплат денежные суммы установленных размеров с учетом ограничений, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, и выплачивать (перечислять на счет, переводить по почте за счет средств лица, уплачивающего алименты) не позднее чем в 3-дневный срок со дня выплаты заработной платы, пенсии, пособия, стипендии и осуществления других выплат лицу, указанному в заявлении или исполнительном листе.

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими порядок расчета и удержания алиментов, являются:

  • КоБС;
  • Инструкция по исполнительному производству, утвержденная постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004 № 40 (в ред. от 30.11.2015; далее — Инструкция № 40);
  • постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 № 1092 «О перечне видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей» (в ред. от 26.02.2014, с изм. от 13.10.2014; далее — Постановление № 1092).

Согласно п. 168 Инструкции № 40 удержание алиментов производится по месту выдачи должнику заработной платы и приравненных к ней доходов одновременно с их расчетом один раз в месяц из той суммы, которая причитается должнику к выплате.

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии соглашения о детях, соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка — 25 %, на двух детей — 33 %, на трех и более детей — 50 % заработка и (или) иного дохода родителей в месяц[1]


[1] Статья 92 КоБС.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (121), январь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.