№ 10, октябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Анализ и планирование фонда заработной платы

Рубрика «Расчеты и начисления»

С.В. Мещерякова, экономист

Анализ расходов на оплату труда является основным способом контроля за выполнением планов по заработной плате и связанных с ними показателей экономической эффективности деятельности предприятия. В современной экономической теории совокупные издержки работодателя на оплату труда обозначаются термином «фонд заработной платы». Иными словами, фонд заработной платы — это общая сумма денежных средств, выплачиваемых работникам предприятия по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, а также доплат, надбавок и премий за определенный период времени.

Задачи анализа фонда заработной платы и источники информации для него

Следует напомнить о том, что в состав фонда заработной платы включаются:

  • начисленная организацией заработная плата за выполненную работу и отработанное время;
  • выплаты стимулирующего характера;
  • выплаты компенсирующего характера;
  • оплата за неотработанное время;
  • другие выплаты.

Подробный перечень выплат, учитываемых в составе фонда заработной платы, и показателей, применяемых для анализа и планирования расходов на оплату труда, содержат Указания по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденные постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29.07.2008 № 92 (в ред. от 13.08.2015; далее — Указания № 92).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (130), октябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.