№ 10, октябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Льготы по подоходному налогу обучающимся и их родителям

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Л.Т. Кухтик, экономист

В соответствии с подп. 1.11 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) освобождаются от подоходного налога с физических лиц стипендии обучающихся, надбавки к стипендиям за успехи в учебе, научной и общественной работе, доплаты к стипендиям, материальная помощь обучающимся, выплачиваемые за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, организаций потребительской кооперации.

Лица, которые относятся к обучающимся, и их налогооблагаемые доходы

Кодекс Республики Беларусь об образовании (далее — КоО) определяет категории лиц, относящихся к обучающимся.

Словарь

Образовательная программа — совокупность документации, регламентирующей образовательный процесс, и условий, необходимых для получения в соответствии с ожидаемыми результатами определенного уровня основного образования или определенного вида дополнительного образования (подп. 1.8 ст. 1 КоО).

Обучающийся — лицо, принятое для освоения содержания образовательной программы (подп. 1.11 ст. 1 КоО).

Получение образования — освоение содержания общеобразовательной программы и в случаях, предусмотренных Кодексом об образовании, подтвержденное документом об образовании или документом об обучении (подп. 1.15 ст. 1 КоО).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (130), октябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.