№ 11, ноябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Индексация заработной платы

Рубрика «Расчеты и начисления»

В.Э. Самосейко, юрист

Виды индексации заработной платы

Индексация — это корректировка величины не имеющих единовременного характера доходов физических лиц в денежных единицах Республики Беларусь (пособия, стипендии, заработная плата по месту работы, денежное довольствие) в целях частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией.

Законодательством предусмотрена индексация заработной платы в связи с инфляцией (вызываемой ростом цен на потребительские товары и услуги), при несвоевременной ее выплате, а также минимальной заработной платы.

Основными нормативными правовыми актами, которыми регулируется порядок индексации заработной платы, являются:

  • Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее — ТК);
  • Закон Республики Беларусь от 21.12.1990 № 476-XII «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» (в ред. от 14.07.2009; далее — Закон № 476-XII);
  • Закон Республики Беларусь от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» (в ред. от 24.04.2014; далее — Закон № 124-З);
  • Инструкция о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 05.05.2009 № 57 (в ред. от 19.06.2013; далее — Инструкция № 57).

Индексация минимальной заработной платы

Размер минимальной заработной платы, установленный законодательством, является обязательным для нанимателей в качестве низшей границы оплаты труда работников.

Размер месячной минимальной заработной платы ежегодно с 1 января устанавливается Советом Министров Республики Беларусь. При этом коллективным договором (соглашением) может быть установлен иной размер месячной минимальной заработной платы, но не ниже установленного Советом Министров Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (131), ноябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.