№ 11, ноябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О налоговых вычетах внешним совместителям и лицам, работающим по договорам подряда

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

М.В. Литвиненко, экономист

Лица, которые относятся к внешним совместителям и выполняющим работу по договорам подряда

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, установлены в гл. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

В соответствии со ст. 343 ТК совместительство — это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора. При приеме на работу в трудовом договоре обязательно указывается, что она является совместительством.

Следовательно, внешний совместитель — это человек, выполняющий в свободное от основной работы время трудовые обязанности в другой организации (одной или нескольких) на условиях иного трудового договора:

Справочно
Трудовой договор — это соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату (ст. 1 ТК).

Форма, содержание и условия трудового договора определены ст. 18 и 19 ТК, согласно которым он заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (131), ноябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.