№ 2, февраль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новое в порядке выдачи листков нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

С.В. Мацулёва, главный инспектор-врач отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

С 1 февраля 2016 г. вступили в силу изменения, внесенные в Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденную постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97 (в ред. от 30.10.2015; далее — Инструкция № 52/97).

На что же следует обратить внимание плательщикам обязательных страховых взносов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам?

Листки нетрудоспособности теперь могут выдаваться организациями здравоохранения любых форм собственности

Согласно п. 5 Инструкции № 52/97 листки нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности (далее — справка) теперь выдаются и продлеваются: государственными организациями здравоохранения по месту жительства (пребывания), работы (учебы, службы) граждан Республики Беларусь (далее — организация здравоохранения по месту жительства); организациями здравоохранения независимо от места жительства (пребывания), работы (учебы, службы) нетрудоспособного лица.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (122), февраль 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.