№ 2, февраль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Ошибки, допускаемые при проведении инвентаризации

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

А.П. Смольский, кандидат экономических наук, доцент, судебный эксперт

В случае причинения имущественного ущерба нанимателю работник может быть привлечен к материальной ответственности согласно нормам трудового законодательства. Человек, не являющийся работником (в т. ч. бывший работник), при причинении ущерба субъекту хозяйствования может быть привлечен к имущественной ответственности в судебном порядке в соответствии с гражданским законодательством.

Однако при реализации материальной или имущественной ответственности законодательство предусматривает не только защиту собственности путем возмещения причиненного ущерба, но и охрану доходов граждан от необоснованных удержаний, защиту их законных прав и интересов, поэтому возможность привлечения человека к материальной или имущественной ответственности во многом зависит от соблюдения законодательства самим нанимателем (субъектом хозяйствования), правильности оформления им соответствующих документов.

Порядок проведения инвентаризации

Выводы инвентаризационной комиссии о недостаче товарно-материальных ценностей, числящихся в подотчете у материально ответственного лица, должны быть подтверждены достоверными данными, полученными в ходе инвентаризации.

Словарь

Инвентаризация — это проверка фактического наличия и состояния имущества и обязательств организации на определенную дату и последующее сопоставление фактических данных с данными бухгалтерского учета. Инвентаризация является основным способом фактического контроля сохранности товарно-материальных ценностей, деятельности материально ответственных лиц.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (122), февраль 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.