№ 3, март 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О премировании работников коммерческих организаций

Рубрика «Расчеты и начисления»

Г.Ф. Асоскова, экономист

Системы оплаты труда

Заработная плата — это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст. 57 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее — ТК).

В состав заработной платы входят:

  • • основная заработная плата, размер которой, как правило, предусматривается в трудовом договоре (контракте), и следовательно, гарантируется работнику;
  • •дополнительная заработная плата, к которой относятся стимулирующие и компенсирующие выплаты.

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т. ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливает наниматель на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ст. 63 ТК).

При выборе той или иной формы и системы оплаты труда работников определяющими факторами должны быть обеспечение равной оплаты труда за равный труд, а также дифференциация размеров оплаты труда работников в зависимости от сложности, характера, интенсивности, качества, объема выполняемой работы, уровня квалификации работника.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (123), март 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.