№ 3, март 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Служебный автомобиль попал в ДТП: как взыскать с водителя ущерб

Рубрика «Документарий»

В.Э. Самосейко, юрист

Каждый год в Республике Беларусь в аварии попадают тысячи автомобилей. Не застрахованы от этого и водители организаций, даже те, кто соблюдает правила дорожного движения. Если водитель стал участником дорожно-транспортного происшествия (далее — ДТП), у нанимателя закономерно возникает вопрос о том, что же делать дальше.

В зависимости от виновности работника, вида страхования гражданской ответственности и имущества владельцев транспортных средств, размера ущерба, причиненного имуществу нанимателя и третьей стороны, наниматель имеет право взыскать ущерб с работника и (или) применить к нему меры дисциплинарного взыскания.

Как правило, на практике наниматели используют следующие виды страхования гражданской ответственности и имущества владельцев транспортных средств: обязательное страхование (договор внутреннего страхования (так называемая «автогражданка») или договор комплексного внутреннего страхования (комплексное страхование)) и добровольное страхование (договор страхования имущества юридического лица (транспортного средства) (автокаско); подп. 4.2.2Положения № 530).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (123), март 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.