№ 3, март 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Возмещение расходов при служебных командировках в пределах Беларуси в вопросах и ответах

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.Н. Милашевич, экономист, специалист в области оплаты труда

Определение дней начала и окончания командировки

Работник организации (г. Витебск) по приказу нанимателя направлен в служебную командировку в г. Гродно. Утром 16 февраля 2016 г. он должен прибыть в место командирования для выполнения производственного задания.

С учетом расписания пассажирского транспорта вечером 15 февраля 2016 г. работник должен выехать в служебную командировку, а 17 февраля 2016 г. — вернуться обратно к месту постоянной работы. При этом 15 и 17 февраля 2016 г. в рабочее время он должен находиться на рабочем месте.

Какой день в рассматриваемом случае нужно указать в приказе как день начала (окончания) командировки?

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) днем выбытия в служебную командировку считается день выезда транспортного средства (автобуса, поезда, самолета и др.) из места постоянной работы командированного, а днем прибытия — день приезда указанного транспорта к месту постоянной работы. При отправлении транспорта до 24:00 включительно днем выбытия считаются текущие сутки, а с 0:00 и позднее — последующие сутки.

Время окончания работы в день выбытия работника в служебную командировку определяется по договоренности с нанимателем. В случае прибытия до окончания рабочего дня вопрос о времени явки на работу в этот день решается в том же порядке.

В рассматриваемом случае днем начала командировки является 15 февраля 2016 г., а днем ее окончания — 17 февраля 2016 г.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (123), март 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.