№ 4, апрель 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление и уплата подоходного налога с доходов в виде процентов по вкладу (депозиту) в вопросах и ответах

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Л.Т. Кухтик, экономист

Что изменилось в налогообложении банковских вкладов в 2016 году?

В соответствии с подп. 1.25 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) в 2015 г. освобождались от подоходного налога с физических лиц доходы в виде процентов, полученных по банковским счетам, вкладам (депозитам) в банках, находящихся на территории Республики Беларусь, если такие банковские счета, вклады (депозиты) не использовались плательщиками для зачисления сумм задатка (залога) при возмездном отчуждении имущества.

С учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс Законом Республики Беларусь от 30.12.2015 № 343-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые Законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения», с 1 января 2016 г. от указанного налога освобождаются доходы в виде процентов, полученных по банковским счетам, вкладам (депозитам) в банках, находящихся на территории Республики Беларусь, за исключением случаев, когда такие банковские счета, вклады (депозиты) используются плательщиками для осуществления предпринимательской деятельности или для зачисления сумм задатка (залога) при возмездном отчуждении имущества, а также иных случаев, определенных Президентом Республики Беларусь.

Указанная льгота применяется независимо от срока действия договора банковского вклада (депозита), а также размера процентной ставки.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (124), апрель 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.