№ 4, апрель 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О ненормированном рабочем дне

Рубрика «Расчеты и начисления»

Г.Ф. Асоскова, экономист

Статьей 118 - 1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) определено, что ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной для них нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней. Порядок и условия предоставления этого отпуска предусмотрены ст. 158 ТК.

Предпосылки установления ненормированного рабочего дня

Каждому работнику, с которым заключается трудовой договор или контракт, устанавливаются должностные обязанности. При этом учитывается возможность их выполнения в течение установленной работнику нормы продолжительности рабочего времени.

Отдельные работники иногда вынуждены выполнять свою работу за пределами установленной для них продолжительности рабочего дня. Это может быть обусловлено спецификой и характером работы, необходимостью обязательного выполнения в интересах организации отдельных видов работ в определенные дни, а также в случаях, когда работник по не зависящим от него от него причинам не может выполнить необходимую работу в течение установленной для него продолжительности рабочего дня. Таким работникам устанавливается ненормированный рабочий день.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (124), апрель 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.