№ 4, апрель 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Построение системы оплаты труда на основе грейдирования

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

Д.А. Санько, консультант по организационной эффективности

Грейдинг (англ. grading — систематизация, упорядочивание, классификация) как подход к систематизации должностей появился в США в 50-х гг. прошлого века. Его цель заключается в создании системы иерархического распределения должностей в зависимости от их вклада в конечный результат деятельности компании. Это достигается посредством разработки такой системы, которая позволяет оценить различные по природе должности с применением одинаковых критериев. Зачастую компании, желающие внедрить грейдинг, обращаются в консалтинговые агентства, имеющие готовые, валидные системы оценки должностей.

Порядок грейдирования

Проведенное грейдирование применительно к оплате труда должно обеспечивать:

  • внутреннюю справедливость (сопоставимость вознаграждения работников, занимающих в компании сравнимые по вкладу должности);
  • внешнюю конкурентоспособность с другими организациями (сравнимый размер вознаграждения работников компании и других организаций, занимающихся схожей деятельностью).

Словарь

Грейд — группа оплаты труда работников, имеющих в организации равную сложность труда.

Грейдирование — распределение работников (рабочих мест) по группам оплаты труда в зависимости от сложности труда.

Пересечение грейдов — общая зона тарифных ставок (окладов) смежных грейдов, в которой тарифные ставки (оклады) имеют одинаковое значение.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (124), апрель 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.