№ 5, май 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Наниматель штрафует работников: законно ли это?

Дисциплинарные проступки и ответственность за них, опоздание на работу, удержания из заработной платы, штрафы, одновременное применение нескольких мер правового воздействия, оформление дисциплинарного взыскания.

Расчеты и начисления

Коллективные системы оплаты труда: особенности применения

Коллективные формы организации и оплаты труда, порядок определения заработной платы при использовании разных коллективных систем труда, формирование премиальной части коллективного заработка.

Работа в нерабочие дни и ее оплата

Выходной день, отличия праздничного дня от государственного праздника, порядок привлечения работников к работе в выходной или праздничный день, компенсация за работу в выходные и праздничные дни, порядок оплаты такой работы.

Гарантии и компенсации

Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания: выплата пособия в вопросах и ответах

Изменения в Положении о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, порядок расчета среднедневного (среднечасового) заработка (дохода) для определения величины пособия, исчисление размера пособия, назначаемого страхователем.

Из декрета в декрет: что делать нанимателю?

Отпуска по уходу и по беременности и родам: оформление, назначение пособий, внесение записи об отпуске по уходу в трудовую книжку.

Бухгалтерский учет и налогообложение

Три способа компенсировать работникам расходы на проезд

Компенсация работникам стоимости приобретаемых ими проездных билетов, покупка организацией проездных билетов, используемых разными работниками для выполнения служебных заданий, оплата доставки работников к месту работы и обратно.

Документарий

Деноминация и трудовые договоры: нужно ли вносить изменения

Корректировка локальных нормативных правовых акты и трудовых договоров (контрактов) в связи с проведением деноминации, указание размера оплаты труда до и после деноминации в ЛНПА.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в июне 2016 года

Количество рабочих дней и расчетная норма рабочего времени в июне, II квартале и I полугодии 2016 г.