№ 5, май 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Три способа компенсировать работникам расходы на проезд

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Наниматель может решить возместить работникам расходы на проезд к месту работы и обратно или организовать его по различным причинам: из-за неудобного местоположения организации, особенностей расписания движения общественного транспорта, необходимости совершения поездок в рамках выполнения трудовых обязанностей и т. д. В зависимости от способа возмещения таких расходов налогообложение и бухгалтерский учет их сумм, осуществление обязательных платежей из них имеют свои особенности.

Способ 1. Компенсация работникам стоимости приобретаемых ими проездных билетов

Многие организации компенсируют работникам стоимость проездных билетов для проезда к месту работы и обратно путем выплаты денежной компенсации. Осуществление такой выплаты расценивается как предоставление работникам социальной льготы, которая, как правило, предусматривается организациями в локальных нормативных правовых актах (коллективном договоре, приказе и т. п.).

Согласно п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 31.12.2013; далее — Инструкция № 102), в бухгалтерском учете организации социальные выплаты на указанные цели отражаются в составе расходов по текущей деятельности в качестве прочих расходов на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90 - 10 «Прочие расходы по текущей деятельности»).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (125), май 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.