№ 6, июнь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Болезнь во время социального отпуска: почему не выплачивается пособие?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

И.Е. Демидович, экономист

Согласно ст. 150 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) отпуск — это освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом.

Работникам могут предоставляться трудовые (основной, дополнительный) и социальные отпуска (по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с получением образования, в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, по уважительным причинам личного и семейного характера).

Социальный отпуск в зависимости от причины может предоставляться с сохранением (ст. 208 и 211 ТК), без сохранения (ст. 189–191 ТК) или с частичным сохранением заработной платы (ст. 191 ТК).

Работникам, заболевшим во время социального отпуска (без сохранения заработной платы, с частичным или полным сохранением среднего заработка), пособие по временной нетрудоспособности за дни такого отпуска не назначается (подп. 9.5 и 9.6 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 14.07.2015; далее — Положение № 569 и Постановление № 569 соответственно).

Законодательством о труде не предусмотрено продление социального отпуска в связи с наступлением временной нетрудоспособности.

Пример 1
Работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам на период со 2 по 6 мая 2016 г. С 4 по 6 мая 2016 г. он болел, что подтверждается листком нетрудоспособности. В этом случае социальный отпуск не продлевается, а пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (126), июнь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.