№ 6, июнь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Об условиях назначения трудовых пенсий по возрасту и за выслугу лет

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.В. Белокопытов, юрист

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11.04.2016 № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения» (далее — Указ № 137) с 1 января 2017 г. изменяются условия назначения трудовых пенсий по возрасту и за выслугу лет. Совету Министров Республики Беларусь и иным государственным органам поручено в шестимесячный срок обеспечить приведение иных законодательных актов в соответствие с Указом № 137.

Это уже не первое изменение, касающееся выплаты указанных пенсий, за последние годы. Рассмотрим подробно, какие же условия их назначения установлены в настоящее время.

Пенсионный возраст

Согласно Указу № 137 общеустановленный пенсионный возраст повышается ежегодно с 1 января на 6 месяцев до достижения мужчинами возраста 63 лет, а женщинами — 58 лет. В общей сложности он будет увеличен на три года.

Поэтапное повышение пенсионного возраста в общей сложности не более чем на три года касается:

  • лиц, претендующих на трудовую пенсию по возрасту или трудовую пенсию за выслугу лет, назначаемую до достижения общеустановленного пенсионного возраста;
  • отдельных категорий государственных служащих, претендующих на ежемесячное денежное содержание.
Обратите внимание!
Возраст выхода на пенсию будет зависеть не только от даты рождения, но и от даты обращения за ее назначением. Так, если женщина, родившаяся во втором полугодии 1962 г. (например, в декабре), обратится за назначением пенсии не в период возникновения права на нее (в декабре 2018 г.), а позднее (допустим, в феврале 2019 г.), то право на пенсию она получит не ранее месяца достижения пенсионного возраста, установленного для женщин в 2019 г. (56 лет 6 месяцев), т. е. июня 2019 г.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (126), июнь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.