№ 6, июнь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Обучение работников: зачем оно нужно и как учитывать расходы

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

В.Н. Лемеш, кандидат экономических наук, доцент

Пословица гласит: «Век живи — век учись». С учетом сегодняшней ситуации на рынке труда эта народная мудрость актуальна как для государства, собственника, нанимателя, так и для работника. Дальновидные руководители давно поняли, насколько важно повышение квалификации работников для развития и процветания бизнес-структур, поэтому инвестиции в профессиональное развитие специалистов являются одним из перспективных направлений развития бизнеса.

Кто заинтересован в обучении работников?

Государству необходимы высококвалифицированные кадры для развития в стране конкурентоспособного производства. Оно приводит к увеличению выпуска высокорентабельной продукции (работ, услуг), реализуемой на внешнем и внутреннем рынках, и в итоге к улучшению уровня жизни граждан страны. Государство стимулирует заинтересованность в обучении кадров путем создания различных налоговых и иных льгот для субъектов хозяйствования и граждан (бесплатное обучение в государственных учреждениях образования для наиболее подготовленных лиц, выплата им стипендий и др.).

Собственник (учредитель), создавая коммерческую организацию, ставит целью получение прибыли. Без внедрения достижений научно-технического прогресса, высокопроизводительного труда невозможно длительное время оставаться конкурентным на рынке. Со временем работникам, которые еще вчера были передовыми специалистами, уже недостаточно знаний и полученных ранее навыков.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (126), июнь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.