№ 7, июль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

12 вопросов о молодых специалистах

Рубрика «Документарий»

В.Э. Самосейко, юрист

С середины лета в организацию традиционно прибывают новые работники с особым статусом — молодые специалисты. С особенностями их оформления наниматели сталкиваются нечасто, поэтому у них обычно возникают вопросы, связанные с приемом молодых специалистов на работу, осуществлением им различных выплат. Рассмотрим некоторые из таких вопросов.

Основными нормативными правовыми актами, с помощью которых осуществляется регулирование труда молодых специалистов, являются следующие:

  • Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее — ТК);
  • Кодекс Республики Беларусь об образовании (далее — КоО);
  • Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, Положение о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего и Положение о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (в ред. от 16.05.2014; далее — Положение о распределении, Положение о порядке возмещения и Положение о целевой подготовке соответственно).

Понятие «молодой специалист»

Все ли выпускники, у которых есть свидетельство о направлении на работу, являются молодыми специалистами?

Свидетельство о направлении на работу выдается при выдаче документа об образовании выпускникам, которым место работы предоставлено путем как распределения (перераспределения), так и направления (последующего направления) на работу (п. 4 Положения о распределении). Форма этого свидетельства установлена приложением 1 к Положению о распределении. Оно предъявляется выпускником в организацию, в которую он трудоустраивается.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (127), июль 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.