№ 7, июль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Поручительство организации за работника

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит“»

Юридические и физические лица могут выступать поручителями по кредитным договорам. В данной статье подробно рассмотрены нормы законодательства, связанные с поручительством организации за работника, а также бухгалтерский и налоговый учет соответствующих операций.

Законодательство о поручительстве

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) поручительство является одним из способов обеспечения исполнения обязательства. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Действительным признается только договор поручительства, совершенный в письменной форме (ст. 342 ГК).

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законодательством или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2 ст. 343 ГК).

В случае исполнения обеспеченных договором поручительства обязательств должник обязан немедленно известить об этом поручителя. С прекращением обеспеченного поручительством обязательства прекращается и оно.

Если обязательство должника перед кредитором исполнил поручитель, к нему переходят права кредитора по этому обязательству (п. 1 ст. 345 ГК). После исполнения поручителем обязательства должника кредитор обязан передать ему документы, удостоверяющие требование к должнику, и права, обеспечивающие это требование (ст. 345 ГК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (127), июль 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.