№ 8, август 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

12 изменений в заполнении отчета по форме 1-страхование

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Б.К. Бондарик, начальник управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

Постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 11.07.2016 № 78 утверждены форма государственной статистической отчетности 1-страхование (Белгосстрах) «Отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и указания по ее заполнению (далее — Указания № 78). Они подлежат применению со 2 августа 2016 г., т. е. начиная с отчетов за январь–июль 2016 г. За предыдущие периоды нужно использовать форму отчетности и указания по ее заполнению, утвержденные постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 12.09.2014 № 159. Рассмотрим подробно наиболее значимые нововведения.

1. Уточнены категории страхователей, которые представляют отчеты по форме 1-страхование.

Установлено, что к страхователям относятся не все, а только зарегистрированные в Белгосстрахе юридические лица, их обособленные подразделения, представительства иностранных организаций. При этом не имеет значения, предоставляли ли указанные лица работу гражданам.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (128), август 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.