№ 8, август 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Трудовые отношения с многодетными родителями: всё о правах, гарантиях и льготах

Рубрика «Гарантии и компенсации»

И.Н. Федюкович, юрисконсульт ОАО «МЭТЗ ИМ. В.И. КОЗЛОВА»

Белорусское трудовое законодательство предоставляет ряд гарантий и льгот работникам, имеющим статус многодетных родителей. Эти меры социальной защиты помогают семьям, в которых воспитывается более трех детей, уделять достаточно времени детям и осуществлять надлежащий уход за ними. В данной статье мы расскажем о том, что нужно знать нанимателю и работнику об особенностях регулирования труда этой категории работников.

Понятие многодетной семьи

Определение многодетной семьи дано в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье (далее — КоБС).

Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами. Образец удостоверения многодетной семьи и Положение о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи (далее — Положение № 1009) утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.2011 № 1009.

Семья приобретает статус многодетной при рождении третьего ребенка и наличии в живых остальных детей в возрасте до 18 лет. Рождение третьего ребенка, если старшему из детей еще не исполнилось 18 лет, является основанием для обращения в местный исполнительный и распорядительный орган за выдачей удостоверения многодетной семьи. При определении количества детей в семье учитываются родные, а также усыновленные дети родителей, проживающие в одной семье.

Словарь

Многодетная семья — семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей (ст. 62 КоБС).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (128), август 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.