№ 9, сентябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

14 ошибок, связанных с предоставлением трудовых отпусков

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Т.А. Михейчик, специалист по кадрам

На трудовой отпуск имеют право все работники, вне зависимости от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного с ними трудового договора, формы организации и оплаты труда.

Рассмотрим типичные ошибки, допускаемые нанимателями при предоставлении работникам трудовых отпусков.

Ошибка первая

Трудовой отпуск предоставляется не ежегодно

Согласно ст. 170 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

Трудовой отпуск предоставляется с сохранением прежней работы и среднего заработка. Под прежней работой понимается работа, выполнявшаяся до отпуска:

  • •у того же нанимателя;
  • •по прежней специальности, должности и квалификации;
  • •на том же рабочем месте.

Перенос части отпуска на следующий рабочий год допустим только в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя. Он может производиться только с согласия работника.

Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее 14 календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (129), сентябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.