№ 9, сентябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Типичные ошибки при расчете и уплате страховых взносов в Белгосстрах

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Е.И. Шаляпина, ведущий специалист отдела организации страхования и контроля управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

При проведении контрольных мероприятий Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (далее — Белгосстрах), его обособленные подразделения осуществляют проверку соблюдения законодательства по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обеспечивают привлечение к ответственности страхователей, допустивших его нарушение. Некоторые ошибки, возникающие при расчете и уплате страховых взносов, рассмотрены в данной статье.

В соответствии с п. 326 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 (в ред. от 18.07.2016; далее — Положение № 530), Белгосстрах обязан контролировать в пределах своей компетенции деятельность страхователя по выполнению им обязанностей, предусмотренных в п. 323 Положения № 530, в т. ч. по уплате страховых взносов в порядке, определенном законодательством.

Страхователь несет ответственность за невыполнение возложенной на него обязанности по уплате страховых взносов в установленный срок и в полном размере.

Неправильное определение застрахованных лиц

Типичным нарушением, выявляемым при проведении контрольных мероприятий обособленными подразделениями Белгосстраха, является неверное определение круга лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Как следствие, страхователь неправильно определяет объект для начисления страховых взносов по указанному виду страхования и их суммы, подлежащие уплате страховщику.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (129), сентябрь 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.