№ 1, январь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Служебные командировки: оформляем без ошибок

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

Как показывает практика, при направлении работников в служебную командировку у нанимателей возникает немало вопросов относительно ее документального оформления, гарантий и компенсаций, предоставляемых командированным работникам, а также возможности командирования в выходной день. Отдельный интерес у многих вызывают процедуры отзыва из командировки, ее продления и отмены.

Направление работника в служебную командировку

Под служебной командировкой следует понимать поездку работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 ТК).

Не считаются служебными командировками служебные поездки работников:

  • постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер;
  • в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.

§

Порядок направления в служебную командировку в пределах Республики Беларусь регламентирован:

  • Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее — ТК);
  • Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.04.2000 № 35 (в ред. от 01.07.2014; далее — Инструкция № 35);
  • Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107 (в ред. от 31.03.2014; далее — Инструкция № 107);
  • постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 16.06.2016 № 48 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках» (далее — Постановление № 48).
  •  

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (133), январь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.