№ 11, ноябрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Алгоритм составления графика трудовых отпусков

Рубрика «Документарий»

В.Э. Самосейко, юрист

Понятие графика трудовых отпусков

График трудовых отпусков является обязательным кадровым документом (ч. 1 ст. 168 и п. 5 ч. 1 ст. 194 ТК). Он составляется на календарный год. Это должно быть сделано не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом.

Законодательство не устанавливает случаи, когда можно не составлять график отпусков. Однако, исходя из положений ст. 166–168 ТК, можно предположить, что такое допустимо:

  • в первый год после открытия организации (особенно если она создана после 5 января);
  • когда в штате организации нет работников.
§ Основными нормативными правовыми актами, регулирующими порядок составления графика трудовых отпусков, являются:
  • Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее — ТК);
  • Инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденная постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (в ред. от 18.08.2017; далее — Инструкция № 4).

Например, организация создана 10 января, т. е. после окончания срока, установленного законодательством для составления графика трудовых отпусков (ч. 2 ст. 168 ТК). Если она утвердит график, то это будет сделано с нарушениями определенных для этого срока и порядка (необходимо время на то, чтобы выяснить мнения работников о времени предоставления отпусков, и т. п.).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (143), ноябрь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.