№ 12, декабрь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Работа в праздничные и выходные дни: оплачиваем правильно

Рубрика «Расчеты и начисления»

Е.А.Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Привлечение работников к работе в праздники и выходные

По общему правилу в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими (далее — нерабочие праздничные дни), а также в выходные дни работа не производится.

Вместе с тем наниматель в некоторых случаях вправе привлечь работников к труду в указанные дни.

Словарь

Выходные — это еженедельный непрерывный отдых. При 5-дневной рабочей неделе каждую календарную неделю предоставляются два выходных дня, при 6-дневной — один. Выходные дни предоставляются не позднее чем за 6рабочих дней подряд.

Государственные праздники — это праздники, установленные в Республике Беларусь вознаменование событий, имеющих особое историческое либо общественно-политическое значение для Республики Беларусь, оказавших существенное влияние на развитие белорусского государства и общества. Дни, не являющиеся государственными праздниками, посвященные выдающимся событиям, традиционным датам, чествованию работников определенной профессии, отрасли хозяйства или сферы деятельности, являются праздничными днями, если это установлено Президентом Республики Беларусь. Государственные праздники и праздничные дни могут быть объявлены нерабочими днями.

Справочно

Перечень государственных праздников и праздничных дней, объявленных нерабочими днями, установлен п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (в ред. от 21.06.2016).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (144), декабрь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.