№ 2, февраль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Служебные командировки в пределах Республики Беларусь в вопросах и ответах

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.Н. Милашевич, экономист, специалист в области оплаты труда

Определение служебной командировки дано в ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК): это поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Не считаются служебными командировками служебные поездки:

  • работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер;
  • в пределах населенного пункта, где располагается наниматель;
  • лиц, не состоящих в штате организации и (или) выполняющих работы на основании гражданско-правовых договоров.

Порядок, размеры возмещения расходов при командировках, включая однодневные, в пределах Республики Беларусь и условия направления работника в них регулируются нормами Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.04.2000 № 35 (в ред. от 01.07.2014; далее — Инструкция № 35).

Нанимателем, в т. ч. в коллективном договоре, соглашении, могут быть предусмотрены иные размеры возмещения командировочных расходов, которые не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (134), февраль 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.