№ 3, март 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Переносы рабочих дней: 4 актуальных вопроса

Рубрика «Гарантии и компенсации»

В.Э. Самосейко, юрист

При переносе рабочих дней в 2017 г. следует руководствоваться следующими нормативными правовыми актами:

  • Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее — ТК);
  • постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.11.2016 № 912 «О переносе рабочих дней в 2017 году» (далее — Постановление № 912);
  • Правилами планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 25.06.2001 № 75 (далее — Правила № 75).

Перенос рабочих дней может осуществляться по решению Правительства Республики Беларусь и по инициативе нанимателя:

В соответствии с ч. 7 ст. 136 ТК перенос нанимателем выходного дня, предусмотренного правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), на другую календарную неделю признается их изменением и допускается в порядке, установленном ст. 142 и 143 ТК.

В другом порядке осуществляется перенос рабочих дней не по инициативе нанимателя, а по решению Правительства Республики Беларусь. Согласно ч. 6 ст. 136 ТК оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд, однако в целях рационального использования рабочего времени, выходных дней, государственных праздников и праздничных дней (ч. 1 ст. 147 ТК) Правительство Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь может переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу.

Например, в текущем году будут перенесены следующие рабочие дни:

При переносе рабочих дней следует учитывать следующее:

  • перенос рабочего дня на выходной день, приходящийся на субботу, осуществляется для работников, работающих по режиму 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье (п. 1 Правил № 75);
  • если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется (п. 4 Правил № 75).

Надо ли выходить на работу 29 апреля работнику, который с 20 по 26 апреля был в отпуске за свой счет?

Для работника переносимый день (24 апреля) не был рабочим, т. к. он приходится на период социального отпуска. Следовательно, на этого работника перенос не распространяется, поэтому 29 апреля он не обязан выходить на работу.

Следует обратить внимание на то, что при определении продолжительности социальных отпусков учитываются и нерабочие праздничные дни, в то время как при расчете продолжительности трудовых отпусков — нет и, соответственно, не оплачиваются.

Например, если работнику с 24 апреля будет предоставлен трудовой отпуск на 24 календарных дня, то с учетом нерабочих праздничных дней (25 апреля, 1 и 9 мая) он выйдет на работу только 22 мая, а не 18.

Трудовой отпуск работника окончится 21 апреля, но на работу он выйдет только 26 апреля в связи с переносом рабочего дня. Надо ли работать такому работнику 29 апреля 2017 г.?

В связи с тем, что трудовой отпуск окончится до переносимого дня, т. е. до 24 апреля, и этот день для работника является рабочим, на него распространяется перенос. 29 апреля будет являться для него рабочим днем.

Если бы отпуск заканчивался 24 апреля, то 29 апреля было бы для работника выходным днем.

Приведем аналогичный пример для мая 2017 г. Если отпуск у работника заканчивается:

  • 5 мая, то 6 мая (суббота) будет для него рабочим днем, а 8 мая — выходным;
  • 7 мая, то 6 и 8 мая будут для него выходными днями, т. к. день, на который перенесен рабочий день, является одним из дней отпуска.

Обязан ли наниматель переносить рабочие дни в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь?

Да, обязан. Это следует из ч. 6 ст. 136 ТК, в которой не указано, что перенос рабочих дней является рекомендованным.

Однако п. 2 Постановления № 912 организациям предоставлено право с учетом специфики производства (работы) осуществлять перенос рабочих дней, установленный в п. 1 Постановления № 912, в ином порядке в соответствии с законодательством. Следовательно, наниматели обязаны осуществить перенос, но они могут с учетом особенностей работы организации выбрать иные дни, которые будут рабочими, нежели установленные правительством.

Если рабочие дни переносятся согласно Постановлению № 912, необходимо ли издавать соответствующий приказ?

Наниматель не обязан издавать приказ о переносе рабочего дня, если он совпадает с предусмотренным постановлением Совета Министров Республики Беларусь: оно действует независимо от наличия такого приказа.

Однако для предупреждения возникновения спорных ситуаций целесообразно все же издать приказ о переносе и ознакомить с ним работников.

Если наниматель хочет воспользоваться правом на перенос рабочих дней в порядке, отличающемся от общеустановленного, то издание соответствующего приказа и ознакомление с ним работников являются обязательными, т. к. в этом случае в приказе определяется порядок переноса.

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 3 (135), март 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.