№ 6, июнь 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Когда необходимо выплачивать матпомощь на оздоровление?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Можно ли закрепить в локальном нормативном правовом акте (далее — ЛНПА), что материальная помощь на оздоровление к отпуску выплачивается при предоставлении определенной части трудового отпуска (например, продолжительностью более 14 дней)? Если да, то в каком? Подлежит ли такая помощь обложению подоходным налогом и учитывается ли при налогообложении прибыли? Нужно ли уплачивать ли с нее взносы в ФСЗН и Белгосстрах?

В соответствии со ст. 182 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части — при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Согласно ч. 1 ст. 174 ТК по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (138), июнь 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.