№ 7, июль 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Заполнение трудовых книжек и штатное расписание: как не нарушить законодательство о труде

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

А.А. Пощастьева, экономист по труду В.И. Матохин, юрист

Cоблюдение нанимателями законодательства о труде имеет особое значение в процессе оформления документов кадрового делопроизводства при приеме на работу. Оно позволяет избежать возникновения неприятных последствий в виде конфликтов с работником или претензий контролирующих органов.

В этой статье рассмотрены встречающиеся на практике ошибки, связанные с заполнением трудовых книжек при приеме на работу и ведением штатного расписания, и приведены примеры отдельных нарушений со ссылками на нормы законодательства.

Нарушение 1

Трудовая книжка работника не была заполнена или в нее внесли записи, не соответствующие требованиям законодательства

Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 (далее — Инструкция № 40), определен порядок ведения трудовых книжек и их заполнения.

Лицу, впервые поступающему на работу, наниматель обязан в присутствии работника не позднее 7 календарных дней со дня приема на работу заполнить трудовую книжку образца трудовой книжки 2014 г. (образца республиканской трудовой книжки 1995 г. — если такие бланки остались в наличии у нанимателя) (п. 8 Инструкции № 40).

Лицу, работавшему раньше и предъявившему трудовую книжку, в нее вносится запись о приеме на работу на основании приказа (распоряжения) нанимателя в течение 7 календарных дней после его издания (ч. 2 п. 26 Инструкции № 40).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (139), июль 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.