№ 8, август 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Опасности зарплаты «в конвертах»

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

О. Рабчинская, юрист

Привлекательность организации-нанимателя для работников определяется многими факторами, в т. ч. выплатой официальной заработной платы с уплатой всех необходимых налогов и осуществлением обязательных отчислений, оплатой листков нетрудоспособности, страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, наличием социального пакета и компенсационных выплат.

Вместе с тем всегда существовала и зарплата «в конвертах». На законодательном уровне значение этого понятия до сих пор не закреплено.

Зарплата может быть:

  • «черной» — отсутствие документов о трудоустройстве гражданина и неофициальная оплата труда в полном размере;
  • «серой» — получение в соответствии с законодательством только части зарплаты при официальном трудоустройстве;
  • «белой» — официальные трудоустройство и выплата вознаграждения.

Почему нанимателю выгодна зарплата «в конвертах»?

Основной причиной выплаты зарплаты «в конвертах» является нежелание нанимателя платить налоги и соблюдать нормы законодательства о труде. Для нее нанимателю необходимы неучтенные наличные денежные средства, источниками которых могут быть:

  • неполное оприходование выручки;
  • осуществление незаконных финансовых операций и предпринимательской деятельности;
  • заключение фиктивных трудовых договоров, договоров подряда, в т. ч. с вымышленными лицами, т. е. включение в штат так называемых «мертвых душ» (работников, которые в действительности не выполняют работу, но которым начисляется и якобы выплачивается зарплата); возмещение командировочных расходов, которые фактически не осуществлялись.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (140), август 2017 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.