№ 1, январь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оплата больничного в вопросах и ответах

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Работник представил плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик) листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 30 ноября по 7 декабря 2017 г. Он работает у плательщика с 2010 г.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по представленному листку нетрудоспособности рассчитан плательщиком исходя из заработка работника за период работы с 1 июня по 29 ноября 2017 г.

Правильно ли определен среднедневной заработок?

Среднедневной заработок определен неправильно.

Согласно п. 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 12.12.2017; далее — Положение № 569), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работнику определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (145), январь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.