№ 10, октябрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Что делать, если работник не вернул аванс на командировку?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

Работник организации после возвращения из командировки за границу представил в установленный срок отчет об израсходованных суммах, но не вернул неизрасходованные денежные средства в сумме 15 долл. США. Аванс был выдан наличными в иностранной валюте. Официальный курс белорусского рубля к доллару США на дату составления авансового отчета (20 июля 2018 г.) — 1,996 руб.

Каким образом можно взыскать невозвращенные подотчетные суммы? Начисляются ли в этом случае подоходный налог и страховые взносы? Как данные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете?

Порядок возврата аванса на командировку за границу

При направлении работника в служебную командировку за границу наниматель обязан до выезда выдать ему аванс, который может выплачиваться в т. ч. в иностранной валюте (ч. 2 ст. 95 ТК, п. 8 Инструкции № 115).

Работник обязан вернуть остаток неизрасходованной суммы аванса в сроки, определенные для представления отчета об израсходованных суммах (ч.1 п. 28 и п. 31 Инструкции № 185).

Срок представления авансового отчета по суммам иностранной валюты, израсходованным работником в командировке, — 15 рабочих дней со дня возвращения из нее, исключая день прибытия. Этот срок не зависит от способа выдачи аванса (наличными либо путем перечисления на личную или корпоративную карточку) и способа оплаты расходов (в наличной либо безналичной форме) (ч. 1 п. 28 Инструкции № 185).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (154), октябрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.