№ 10, октябрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Социальные налоговые вычеты: рассматриваем практические ситуации

Рубрика «Расчеты и начисления»

Е.А. Горошко, консультант по налогообложению, аудитор ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

При исчислении подоходного налога есть возможность применить социальные налоговые вычеты. Они могут быть предоставлены работнику в тех случаях, когда он несет расходы, связанные с обучением, а также добровольным страхованием жизни и дополнительной пенсии, медицинские расходы.

Из данной статьи вы узнаете о том, как применяются социальные налоговые вычеты в различных ситуациях.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение

Работник организации, являющейся для него местом основной работы, представил в бухгалтерию документы, подтверждающие получение высшего образования в Минском филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Вправе ли наниматель предоставить социальный налоговый вычет по суммам, уплаченным работником за свое обучение в указанном учреждении образования?

Порядок предоставления социальных налоговых вычетов регулируется ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК).

Согласно ч. 1 подп. 1.1 ст. 165 НК плательщики имеют право на социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной ими в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого  профессионально-технического образования.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 10 (154), октябрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.