№ 11, ноябрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Как оплачивается работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни?

Рубрика «Расчеты и начисления»

Д.Г. Скрипченко, кандидат экономических наук, экономист Н.В. Свирид, экономист

Какие государственные праздники и праздничные дни объявлены нерабочими?

Указом Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (в ред. от 12.03.2018; далее — Указ № 157) определены государственные праздники и праздничные дни.

Пунктом 3 Указа № 157 установлены и объявлены нерабочими следующие дни:

Отмечаемый по календарям православной и католической конфессий праздничный день Пасха не включен в перечень нерабочих дней, т. к. постоянно совпадает с воскресеньем.

Какая работа допускается в государственные праздники и праздничные дни?

Согласно ст. 147 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные
Президентом Республики Беларусь нерабочими, работа не производится.

В эти дни допускаются работы:

  • приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям (непрерывно действующие организации);
  • вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (155), ноябрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.