№ 11, ноябрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новогодние подарки работникам: правильно оформляем их выдачу

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

Не за горами Новый год и хлопоты, связанные с этим праздником. Для нанимателей одна из них — это выдача подарков работникам организации. 

В статье рассказано, как правильно ее осуществить и оформить.

Условия выдачи новогодних подарков

На практике выдача новогодних подарков работникам организации может производиться в качестве меры поощрения или элемента социального пакета. При этом второй вариант, предполагающий одаривание работников вне зависимости от результатов труда, является более распространенным.

Требований относительно обязательности вручения новогодних подарков действующее законодательство не содержит. Данная социальная гарантия относится к числу дополнительных, предоставляемых в случаях, предусмотренных локальными нормативными правовыми актами организации (коллективным договором, трудовыми договорами (контрактами), заключенными с работниками, и др.).

В состав подарков, вручаемых работникам, могут включаться сувениры, продукты питания, кондитерские изделия и др. Единственное исключение, установленное законодательством на этот счет, — алкогольные напитки. Подпункт 1.17 ст. 11 Закона Республики Беларусь от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (в ред. от 18.06.2013) запрещает их бесплатное (безвозмездное) распространение юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением дегустаций, проводимых в маркетинговых целях.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (155), ноябрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.