№ 11, ноябрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

В какие сроки наниматель должен выплатить заработную плату, отпускные, пособия?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

И.Е. Демидович, экономист

18 сентября 2018 г. работница ушла в трудовой отпуск продолжительностью 25 календарных дней. После его окончания она ушла в отпуск по беременности и родам (листок нетрудоспособности представлен во время трудового отпуска), а затем уйдет в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 

В организации заработная плата выплачивается дважды в месяц: 1-го числа (аванс) и 15-го числа (окончательный расчет).

Когда наниматель должен выплатить работнице заработную плату за сентябрь, отпускные, пособие по беременности и родам и пособие в связи с рождением ребенка?

Сроки выплаты заработной платы и отпускных

Сроки и периодичность выплаты заработной платы работникам организации определяются коллективным договором, соглашением либо трудовым договором (контрактом) (ст. 73 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее — ТК).

Если сроки выплаты заработной платы совпадают с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями, установленными и объявленными Президентом Республики Беларусь нерабочими, то выплата заработной платы должна производиться в ближайший предшествующий рабочий день.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (155), ноябрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.