№ 12, декабрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как оформить решение комиссии о назначении пособия по временной нетрудоспособности?

Рубрика «Документарий»

И.Е. Демидович, экономист

В некоторых случаях пособие по временной нетрудоспособности назначается специальной комиссией, созданной в организации. В данной статье рассмотрено, какие это случаи, каков порядок создания комиссии и как оформляются ее решения.

Когда решение о назначении пособия принимает комиссия?

Порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 25.05.2018; далее — Положение о пособиях и Постановление № 569 соответственно).

В п. 32 Положения о пособиях перечислены случаи, в которых решение о назначении (отказе в назначении) пособия по временной нетрудоспособности принимается комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, создаваемой плательщиком (далее — комиссия): 

  • утрата трудоспособности в связи с травмой в быту;
  • уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации;
  • утрата трудоспособности в связи с заболеванием или травмой, причиной которых явилось потребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;
  • нарушение режима, предписанного врачом;
  • наступление временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины;
  • умышленное причинение вреда своему здоровью в целях уклонения от работы или от других обязанностей;
  • случаи, когда временная нетрудоспособность наступила в связи с травмой, полученной при совершении преступления;
  • неназначение пособия за период, за который начислялась заработная плата;
  • неназначение пособия за период отпуска без сохранения заработной платы и др.;
  • назначение пособий членам семьи, проживавшим совместно с получателем пособия на день его смерти, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим, в связи с его смертью.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (156), декабрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.