№ 12, декабрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как рассчитать премию за экономию топлива?

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.В. Борисенко, аудитор

В коммерческой организации имеется несколько автомобилей. В некоторых месяцах их водителям удалось сэкономить топливо относительно норм его расхода на 100 км пробега, что подтверждено данными приборов учета.
Руководитель организации принял решение премировать водителей за экономию топлива.
Как правильно рассчитать такую премию, чтобы ее можно было учесть при налогообложении прибыли?

При осуществлении премирования целесообразно руководствоваться Рекомендациями по премированию работников коммерческих организаций по результатам финансово-хозяйственной деятельности, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.02.2012 № 29 (в ред. от 21.07.2014; далее — Рекомендации № 29). Их действие распространяется на коммерческие организации различных форм собственности, независимо от видов экономической деятельности и ведомственной подчиненности.

Целью премирования является достижение единства интересов всех категорий работников в обеспечении высоких конечных результатов  производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации в целом на основе учета и поощрения трудового вклада каждого подразделения и отдельных работников. 

Премирование за основные результаты хозяйственной деятельности организации может быть как индивидуальным, так и коллективным.

Показателями для премирования водителей, как правило, являются:

  • содержание автомобиля в исправном состоянии;
  • четкое и грамотное выполнение заданий;
  • отсутствие дорожно-транспортных происшествий в течение определенного периода работы в организации;
  • экономия горюче-смазочных материалов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (156), декабрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.