№ 12, декабрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Заработная плата» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Обязан ли наниматель установить неполное рабочее время работнице с ребенком?

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

А.А. Пуп, магистр юридических наук, юрист-лицензиат

Работница, имеющая ребенка в возрасте 10 лет, обратилась к нанимателю с просьбой об установлении ей неполного рабочего времени. Наниматель ей отказал.

Правомерно ли он поступил?

В соответствии с ч. 2 ст. 289 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю):

  • по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в т. ч. находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;
  • инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
  • при приеме на работу по совместительству;
  • другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.

При этом условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (156), декабрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.