№ 12, декабрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Работа в декрете: оформляем без ошибок

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по уходу) (ч. 1 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее — ТК).

С учетом положений ч. 2 ст. 185 ТК отпуск по уходу кроме матери ребенка может быть предоставлен по усмотрению семьи:

  • отцу ребенка;
  • другому родственнику;
  • члену семьи ребенка.
К сведению.
Отпуск по уходу может быть предоставлен опекуну ребенка в случае, если над ним установлена опека (ч. 3 ст. 185 ТК), а также мачехе ребенка при  условии, что указанный отпуск не предоставлялся работающим отцу, другому родственнику, члену семьи ребенка (ч. 1 ст. 271 ТК).

 

В соответствии с ч. 9 ст. 185 ТК мать ребенка, а также иные лица, находящиеся в отпуске по уходу, в период пребывания в нем вправе работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (156), декабрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.