№ 2, февраль 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок обеспечения пособием по беременности и родам

Рубрика «Расчеты и начисления»

И.Е. Демидович, экономист

Порядок обеспечения пособием по беременности и родам (далее — пособие) установлен Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 12.12.2017; далее — Положение № 569).

Право на пособия в соответствии с Положением № 569 имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — страховые взносы в ФСЗН) на социальное страхование.

Оформление листка нетрудоспособности

Пособие назначается на основании листка нетрудоспособности по беременности и родам, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством (п. 3 Положения № 569).

При выдаче листка нетрудоспособности по беременности и родам в его строку «Вид нетрудоспособности» вносится запись «Беременность и роды».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (146), февраль 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.