№ 2, февраль 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Возмещение расходов по командировкам: типичные ситуации

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Н.В. Борисенко, аудитор

Работники большинства организаций хотя бы изредка ездят в командировки. Такие командировочные расходы, как суточные, расходы по найму жилого помещения и др., при их возмещении в пределах норм включаются в состав затрат при налогообложении прибыли. Если сделать это неправильно, будет рассчитан неверно и налог на прибыль.

Рассмотрим на примерах ошибки, которые наиболее часто допускаются при расчете командировочных расходов.

В соответствии со ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь при служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие командировочные расходы:

  • по проезду к месту служебной командировки и обратно;
  • по найму жилого помещения;
  • за проживание вне места жительства (суточные);
  • иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Основными нормативными правовыми актами, которыми необходимо руководствоваться при расчете командировочных расходов, являются:

  • Инструкция о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.07.2010 № 115 (в ред. от 27.11.2017; далее — Инструкция № 115);
  • Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.04.2000 № 35 (в ред. от 01.07.2014; далее — Инструкция № 35).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (146), февраль 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.