№ 3, март 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Компенсации по условиям труда

Рубрика «Гарантии и компенсации»

С.В. Манина, ведущий экономист

Оценка условий труда

Во многих организациях имеются вредные производства, участки, цеха и отдельные рабочие места, на которых работники подвергаются воздействию вредных и опасных производственных факторов, оказывающих негативное влияние на самочувствие и состояние здоровья.

Для определения вредности условий труда и влияния производственных факторов на здоровье работника на конкретном рабочем месте законодательством Республики Беларусь предусмотрена аттестация рабочих мест по условиям труда. Порядок ее проведения установлен Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253 (в ред. от 19.10.2016; далее — Постановление № 253).

Словарь

Вредный производственный фактор — это производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к заболеванию, снижению работоспособности и (или) отрицательным последствиям для здоровья потомства (пыль, шум, вибрация, канцерогены, излучения, химические и биологические факторы, напряженность трудового процесса ит. д.).

Опасный производственный фактор — это производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья либо к смерти (работа с машинами, механизмами, оборудованием ит. д.).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (147), март 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.