№ 3, март 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Основные изменения в КоАП, касающиеся трудовых отношений

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

А.А. Пуп, магистр юридических наук, юрист-лицензиат

31 января 2018 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 08.01.2018 № 95-З «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях» (далее — Закон № 95-З).

Внесение изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) направлено на либерализацию ответственности субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) в сфере административных правонарушений. Для этого были предусмотрены:

  • уменьшение штрафных санкций;
Например, непредставление ЭСЧФ в настоящее время влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 2 до 20 базовых величин. Ранее был предусмотрен только штраф, размер которого мог достигать 30 базовых величин.
  • расширение сферы применения предупреждений (вместо штрафов и т. д.);
Например, предупреждение теперь может быть вынесено за непредставление в установленный срок статистической декларации и нарушение установленных законодательством требований к порядку осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств.
  • сокращение количества случаев, в которых применяется обязательная конфискация, и ее замена альтернативными мерами (с сохранением специальной конфискации предмета административного правонарушения за нарушения в предпринимательской и таможенной сфере (запрещенных и ограниченных к обороту вещей));
Например, прежняя редакция КоАП предусматривала конфискацию при недекларировании товаров, подлежащих таможенному декларированию, или представлении таможенному органу при таможенном декларировании недостоверных сведений о товарах (ст. 14.5 КоАП). В действующей редакции КоАП ответственность за эти правонарушения установлена только в виде штрафа.
  • расширение перечня обстоятельств, при которых деяние (действие либо бездействие) не считается правонарушением;
  • исключение применения наказания за малозначительные, формальные проступки, которые не причинили имущественного и иного вреда.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (147), март 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.