№ 3, март 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Уплачиваются ли взносы в ФСЗН по авторскому договору?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

И.Е. Демидович, экономист

Работница во время декрета пишет и публикует статьи. С ней заключен авторский договор.

Необходимо ли в данной ситуации уменьшать размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет? Надо ли подавать форму ПУ-3 на работницу, которая получает авторское вознаграждение? Обязательно ли уплачивать за нее взносы в ФСЗН? Что делать в том случае, если написание статей осуществляется по договору подряда?

Если заключен авторский договор

Написанные работницей статьи являются объектом авторского права (ст. 6 Закона Республики Беларусь от 17.05.2011 № 262-З «Об авторском праве и смежных правах»; далее — Закон № 262-З).

Авторский договор — это лицензионный договор, в котором в качестве лицензиара выступает автор произведения (ст. 45 Закона № 262-З).

Лицензионным является договор, по которому правообладатель (лицензиар) предоставляет пользователю (лицензиату) разрешение использовать соответствующий объект авторского права или смежных прав (ст. 44 Закона № 262-З).

Таким образом, предметом авторского договора является передача права на использование готового результата интеллектуальной деятельности, а не имущества, товаров, работ или услуг.

Случаи, в которых пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (далее — пособие) назначается и выплачивается в размере 50 % от общеустановленного, определены ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 31.12.2017; далее — Закон № 7-3). В частности, к ним относятся ситуации, когда лицо, имеющее право на пособие, выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (подп. 3.4 ст. 13 Закона № 7-З).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (147), март 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.