№ 4, апрель 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Назначение пособия семьям, воспитывающим одновременно детей в возрасте до трех лет и от 3 до 18 лет

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Н.А. Степанова, эксперт в области социального страхования

Виды пособий на детей старше трех лет

На детей в возрасте старше трех лет Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 30.06.2017, с изм. от 31.12.2017; далее — Закон № 7-З) предусмотрены два вида ежемесячных пособий:

  • пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до трех лет (далее — пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет)[1]. Оно выплачивается в период воспитания ребенка в возрасте до трех лет, если в этот период в семье также воспитывается ребенок (дети) в возрасте старше трех лет. Назначается такое пособие одно на семью;
  • пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей[2]. Назначается оно ежегодно на каждого ребенка в возрасте старше трех лет. На данный вид пособия имеют право четыре категории семей. Это семьи, в которых:
    •  воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;
    •  воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;
    •  отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) проходят срочную военную службу, альтернативную службу;
    •  оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей (мать (мачеха) или отец (отчим)) в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

[1] Статья 14 Закона № 7-З.

[2] Статья 15 Закона № 7-З.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (148), апрель 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.